Федорочев Алексей: другие произведения.

Мажор - прода 04/07

Журнал "Самиздат": [Регистрация] [Найти] [Рейтинги] [Обсуждения] [Новинки] [Обзоры] [Помощь]
Peклaмa:

Конкурс LitRPG-фэнтези, приз 5000$
  • Аннотация:
    Раз обновил Лося, то будет справедливо и Мажора. Не знаю. что и как пойдет дальше, пока что они меня через день запрягают.


   Интерлюдия.
   Вызов от командования в разгар подготовки к операции не сулил ничего хорошего.
   - Проходи, садись.
   Капитан Кожевин, еще не обмывший толком новенькие звездочки, послушно устроился на предложенном табурете, задавливая раздражение: работы до утра - непочатый край, традиционно "любимый" экипаж Минакеева накануне раздобыл где-то спирт и ходит теперь, распространяя вокруг амбрэ и лютую зависть, неплохо бы еще самому прикорнуть хоть часик до выхода...
   - Помнишь историю с зайцем?
   Мысли, занятые подбором хвостов, переключались на новый предмет неохотно: "Зайцем? Где тут полковник зайцев нашел, или тоже перегрелся, как рядовой Симонкин несколько дней назад?"
   - Мальчишку на корабле помнишь? - дал подсказку тесть.
   - А, вон вы о чем! Помню. Жалко парня - сгинул из-за чужой неразборчивости.
   Жалко пацана было на словах. Вот нескольких погибших сослуживцев - тех реально не хватало. А события, выцветшие за год под этим солнцем, запорошенные скрипящим на зубах песком... был мальчик, не был... Куда как жальче было тогда расстаться с мечтой о собственном домике, уже с подробностями нарисованном в воображении. Но тоже уже отгорело-отболело.
   - Я бы тоже рад все забыть, - понимающе кивнул Владимир Сергеевич, - Много всякого на моей совести, но мальчишку сам себе простить не могу. Да еще эти чертовы объявления из месяца в месяц повторяются!
   - Владимир Сергеевич! Ну не было вашей вины! - необходимость успокаивать загрустившего тестя подбешивала: еще не все танки техничку прошли, сухпай не получен, а тут начальство разнюнилось из-за какого-то мальца.
   - Не суетись! - сменил тон полковник, - Появились странные новости. Тогда ведь как: сначала Марс глупо подставился, потом история с "Ястребами", от которых всего один Песчаный Ужас остался. Но ты ведь помнишь, как Минакеев парнишку отрекомендовал?
   - Специалист по рунам, случайный знакомый...
   - Да это-то понятно! Он его Кабаном назвал! А тут от местных дошли до меня слухи, что в Слободке арабчонок - спец-руновед объявился. Из молодых, да ранних. А зовут его, угадай как?
   - ? - усталая голова плохо соображала, и никак не удавалось понять, куда клонит тесть.
   - Не буду утруждать твой слух арабским звучанием, но на русский мне перевели как "Вепрь".
   - Арабчонок? Вепрь? Я что-то... вепрь - это же та же свинья? Только дикая?
   - Вот-вот, ты сразу срисовал, а я долго никак не мог понять, что меня в том рассказе цепануло! А ведь вепрь и кабан - одно и то же. И покровительствует ему Христ - это женщина, глава одного русского отряда. Для араба - еще страннее, они женщин совсем по-другому воспринимают. Зато, если предположить, что этот Вепрь-Кабан и есть наш малец Романов...
   Свой домик, с аккуратно покрашенными стенами и блестящими окнами, вновь во всей красе всплыл в уме. И зелени! Зелени побольше!
   - Сейчас увольнительную подписать не могу, но после операции...
   Зять понятливо кивнул. Объявления в доставляемых пусть и с недельным запозданием газетах, он видел, а сумма вознаграждения с каждым месяцем только возрастала.
  
   Глава 7.
   Вжих! Дзынь! Мимо!
   Вжих! Дзынь! Мимо!
   Вжих! Шмяк! А?!
   Уныло отправив очередное лезвие в полет, неверяще констатировал - попал! Девственно чистая доска с мишенью, висящая на разукрашенной щербинами стене, увенчалась первой и единственной пока прорехой. Теперь бы еще понять - как?
   Сила рулит! Там, где Санни создавал сотню лезвий, моих жалких пяти десятков резерва хватало на одно. Его острейшие диски из сплавленного песка имели в диаметре по полметра - мой мелкий огрызочек ограничивался двумя сантиметрами. И если ему, с его мощью, точность никуда не упиралась, то мне требовалась филигранная меткость, чтобы попасть в одного-единственного гипотетического противника на расстоянии двух-трех метров от себя. Потому что вектор задавался не относительно меня самого, а относительно магнитного поля земли. Это Санни, с его встроенным в подкорку компасом, всегда знал, где север, где юг, а я?! К концу путешествия моя пулька обрела, наконец-то, зримое воплощение: жалкий кривенький-косенький кружочек возник перед моим лицом. Но дальше!!! Неправильно поставленный вектор чуть не выбил глаз моему терпеливому учителю, потому что я не учел, что мы к тому времени повернули!!!
   Вжих!
   Санни, рассматривая упавшую на песок прядь и, выпутывая из куфии застрявшие осколки, только и смог выдавить:
   - Ты эта... поосторожнее!
  
   Вжих! Дзынь! Мимо!
   Вжих! Дзынь! Опять мимо!
   Процент попаданий рос очень медленно, а кособокие кружочки становиться аккуратнее не желали - что-то я пока делал не так. Поскольку они еще и появлялись почему-то на высоте глаз, недочеты представали во всей красе.
   Санни на мое нытье только ржал:
   - Я своим техникам около полугода учился, а ты хочешь за месяц добиться великолепного результата?
   Вот на это его заявление мне точно ориентироваться не стоило: если убойность решалась уровнем силы мага, то само формирование техники - вопрос контроля, который я до сих пор считал своим козырем.
  
   Еще одним поводом для грусти стали отношения с Незабудкой, точнее полное их сведение к нулю. Только наивный пентюх вроде меня мог надеяться, что эпизод с Фирузой не станет достоянием общественности. Это в женском-то отряде?! Болтливые наемницы в первый же день просветили мою подругу о маленьком приключении с заказчицей, и хоть мы и не клялись друг другу в верности, прощать мне грешок на стороне девушка не собиралась. Неоднократные извинения не помогли, браслет с кропотливо составленным узором был отвергнут, а что еще предпринять - в голову не приходило.
   Само путешествие возложенных ожиданий тоже не оправдало. Прав был Санни и остальные: пыль, песок, жара, скука. О песчаной буре, в которую въехали, возвращаясь в Слободку, гораздо приятнее слушать в баре за кружкой дефицитного и от того дорогого холодненького пивка. Санни что-то намагичил, тучи песка обходили нас стороной, но пыли наглотались - еще пару часов кашляли и отплевывались. В общем, прохладная техничка, в которой работал кондиционер и увлажнитель, душ без ограничений по воде - вот истинные ценности в Аравии, а сомнительные достопримечательности - и без них прекрасно можно обойтись. Да и, прямо скажем, бедная здесь страна. И пусть Санни утверждает, что все это переходный этап, да и маршрут нам достался не лучший - на побережье и красивее, и архитектура поразнообразнее, но я пока что-то красивое видел лишь в столице, в остальном - серые домики с крохотными оконцами поверху, такие же серые навесы и заборы...
   Кстати, о деньгах и бедности: посчитав собственные траты на путешествие - экипировался-то я практически с ноля, и получив расчет за поход, твердо уяснил - карьера наемника мне категорически неинтересна. Двести сорок рублей за десять дней - да я карманных денег у отца получал больше! Понятно, что и толку от меня - на эти же копейки, но опять же лишний довод в пользу того, что каждый должен заниматься своим делом.
   - Опять нос повесил? - шумно ворвался брат в мое убежище, - О, я гляжу, успехи есть? - он поковырял пальцем пару отметин на мишени.
   - Толку-то?.. - я лениво запустил в полет новый кружочек
   Вжих! Дзынь! Мимо! Кто бы сомневался!
   - Знаешь, почему из знатоков рун редко получаются хорошие маги?
   - Почему? - я с любопытством приподнялся на лежаке, который оборудовал себе в одном из закутков технички.
   - Вы слишком рациональны и точны. У вас не хватает воображения.
   - Я тебя огорчу, но без воображения, ты ни одной цепочки не построишь.
   - Значит, оно у вас какое-то не такое! Бракованное! Без полета фантазии!
   Из браслета, так и не отданного Незабудке, прошил мишень очередью все тех же песчаных лезвий, благо, материала на их формирование вокруг было - завались. Столкнувшись с препятствием, идеально ровные кружочки потеряли первоначально заданную форму, но сделали это, не банально рассыпаясь, а с минивзрывами, заставившими обрушиться нескромный такой кусок стены, а раскуроченную мишень упасть на пол.
   - Упс... Мадлен меня убьет! - подошел к пролому оценить ущерб, - И как тебе мои бракованные фантазия и воображение?
   - Впечатляет! - Санни тоже с любопытством выглянул наружу, а потом попинал один из вывороченных кирпичей, - Проблема в другом. Твоя игрушка, она каждый раз будет делать только то, что задано. Одинаково. Идеально. Но, ни больше, ни меньше! В ней нет искры!
   - Искры! - скривился я, - Это и есть ее задача, еще не хватало, чтобы изделия разумными кто-то делал!
   - Не скажи, есть артефакты, которые собственной волей обладают!
   - Назови хоть один пример, и не какую-нибудь легенду, а действующий, который ты сам лично трогал! - я начал заводиться, потому что брат сегодня только и делал, что говорил обидные вещи, а тут еще замахнулся на область, в которой разбирался на уровне обывателя - то есть никак.
   - Комплект императорских регалий. В руках не держал, но видел. И то, что они, и только они определяют наследника, знаю точно.
   - Пф... Плохой пример. Скорее всего, в них вшит какой-нибудь определитель на неизвестное нам условие! На ту же кровь.
   - Тогда бы он просто ближайшего родственника выбирал, а там все по-другому работает. Ладно, черт с ним, пример и вправду совсем не в тему. Попробую по-другому.
   Нагло выдрав из моего блокнота лист, он нарисовал козявку:
   - Что это?
   - Козявка, - выдал я братцу единственный имеющийся у меня ответ.
   - Черт, да что ж так сложно-то с тобой?! - исправив ножки у букашки, и подрисовав ей брюхо, он вновь сунул мне лист под нос, - А так?!
   - Беременная козявка?.. - я никак не мог понять, какой реакции на свое художество он ждет от меня?
   - Это "скаби", дубина! - вскрикнул Санни, - Ну не умею я красиво рисовать!
   - А-а... ну... хорошо, пусть будет "скаби", - не стал я перечить раздраженному магу. Если проявить толику фантазии, то беременная козявка и впрямь смахивала на одну из самых востребованных рун.
   - Рисуем снова! - и он выдрал новый лист, начеркав на нем уже гигантскую беременную козявку, - Это тогда что?!
   - Ну... - выдавать ответ, который вертелся на языке, я не рискнул, - Видимо, тоже "скаби".
   - Слава тебе, господи! - картинно воззвал маг к небеленому потолку, - Понял! А это тогда? - и нарисовал в углу новую совсем крохотную "скаби", точнее то, что подразумевал под этой руной.
   - Судя по всему, снова "скаби", только маленькая.
   - Если ты сейчас пойдешь и отольешь их, допустим, из серебра, по моим чертежам, будут они работать?
   Я посмотрел на него, как на умалишенного. По его чертежам? По вот этим?..
   - Да отвлекись ты от моих каракулей! - снова вспылил мой учитель, - Ты-то "скаби" отлично знаешь! Я сейчас просто размеры имею в виду!
   - Будут, но, во-первых, вес, во-вторых, дороговизна, а в-третьих, проводимость и выход будут зависеть...
   - Сам себя слышишь?! Вот он твой затык! Твой недостаток, если хочешь знать! Ты сразу же начинаешь думать про проводимость, сопротивление и чертову дюжину других параметров!!! Думаешь о точности, весе... А нету их, понимаешь?!
   Не понимал.
   - Хорошо, давай отринем руны и возьмем пример из другой области, - он взял ветошь из стопки Мадлен и завязал ее в корявый бант, - Что это?
   - Кусок ткани, завязанный кривым бантиком.
   - Бант. Остановимся на этом слове. Это? - теперь бантом завязалась неровно оторванная от его рисунков полоска бумаги.
   - Бант.
   Вошла Мадлен, увидела дыру в стене и начала ругаться.
   - Мадлен, погоди, - оборвал ее Санни, - завяжи бант!
   - На чем? - оторопела наемница.
   - На чем угодно!
   - Э-э-э... - она тайком покрутила пальцем у виска, но послушно свернула бантиком кусок ненужной проволоки, - Сойдет?
   - Сойдет! О! Христ и Незабудка! - обрадовался он, как родным, заглянувшим в техничку наемницам, - Завяжите по бантику!
   - Что?
   - Где?
   - Бантик. Хоть где!
   Наемницы переглянулись, но просьбу мага выполнили. Христ поискала глазами и завязала бантом ту же ветошь, а Незабудка - концы шнурка на собственной косе. Глава "Валькирий", расправив получившиеся петли и хвостики, бросила завязанную тряпку обратно в стопку и, видя, что на нее не обращают внимание, повысила голос:
   - Мне кто-нибудь объяснит, что здесь происходит?
   - Урок для одного тупого индивидуума! - отмахнулся Санни.
   - Чего тупого-то сразу?! - окрысился я.
   - А стене обязательно быть учебным пособием? - возмутилась Христ.
   - Издержки процесса, - не стал стучать на меня маг, но сам выдал угрожающе в мою сторону, - И кто-то их обязательно потом уберет! - и снова валькирии, - Христ, больше не повторится! Дыру заделаем сегодня же!
   Наемницы укоризненно покачали головами, но вышли, оставив Мадлен ворчать над чьими-то умственными способностями.
   - Ладно, я имею теперь четыре бантика, пятый ушел с Незабудкой, и?..
   - Есть необходимость: завязать бант. Максимум, что тебе нужно уточнить - это где, на чем и какого размера! Не надо описывать весь процесс от начала до конца, с перечислением градусов и миллиметров! Вот в чем твоя проблема! Магия - это не твои железки, это фантазия! Искусство!
   Определение меня категорически не устроило. Для меня магия была такой же наукой, что и остальные.
   - Ты усложняешь, - устало махнул рукой маг, - Даже не так - переусложняешь. Твой подход тоже имеет право на существование, но не удивляйся, что каждое действие придется вымучивать и тренировать до посинения. А в итоге все равно придешь к моему методу. Просто потому, что количество перейдет в качество.
   В тот день мы так и остались каждый при своем мнении. И лишь очень долгое время спустя я начал понимать, что он имел в виду: я действительно слишком сильно сосредотачивался на подробностях выкручиваемых из лей фигур, старательно думал об их размерах, углах и допустимых отклонениях, оттого и шло все натужно и со скрипом. Певцу, чтобы петь, не нужно знать частоту и децибелы. Даже ноты по большому счету необязательно! Да, есть свои тонкости и специфика, с улицы в оперные теноры не попадешь, но в целом: ты либо поешь, либо нет. И если воспользоваться той же аналогией, то мне, знающему, как добиться того или иного звучания с помощью механических приспособлений, следовало для начала поставить голос, а уже потом думать, как дополнить то, что отмерила природа.
  


РЕКЛАМА: популярное на LitNet.com  
  Е.Кариди "Бывшая любовница" (Современный любовный роман) | | Д.Коуст "Герцогиня де Парион" (Приключенческое фэнтези) | | Е.Рейн "Взрывная страсть" (Современный любовный роман) | | Т.Михаль "Папа-Дракон в комплекте. История попаданки" (Попаданцы в другие миры) | | Е.Горская, "Без тормозов" (Женский роман) | | Л.Летняя "Монстр" (Любовное фэнтези) | | А.Емельянов "Даркнет. Игра реальности" (ЛитРПГ) | | В.Свободина "Дурашка в столичной академии" (Городское фэнтези) | | С.Грей "Стон и шепот" (Современный любовный роман) | | М.Старр, "Я — твоя собственность" (Любовное фэнтези) | |
Связаться с программистом сайта.

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати:
А.Гулевич "Император поневоле" П.Керлис "Антилия.Полное попадание" Е.Сафонова "Лунный ветер" С.Бакшеев "Чужими руками"

Как попасть в этoт список
Сайт - "Художники" .. || .. Доска об'явлений "Книги"